Stadt würdigt erfolgreiche Sportjugend

Einzelwettbewerbe

Wassersport – Ahlener Sportgemeinschaft 93:  Jonas Leifeld: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust, 50 m Schmetterling und 100 m Schmetterling; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 100 m Schmetterling; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 100 m Schmetterling und 200 m Schmetterling - 1. Platz bei den NRW Jahrgangsmeisterschaften 2010 in Warendorf über 50 m Schmetterling;

 Niklas Ehlert: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 50 m Freistil und 100 m Freistil; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 100 m Rücken und 200 m Rücken; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 200 m Rücken; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften Lange Strecke 2010 über 1500 m Freistil Nils Schewe: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust, 100 m Brust und 200 m Lagen; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 100 m Lagen, 100 m Brust und 200 Brust; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 100 m Brust und 200 m Brust

 Pascal Grewer: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 50 m Freistil, 100 m Freistil und 200 m Lagen; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 100 m Freistil, 200 m Lagen, 200 m Rücken und 200 m Schmetterling; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 100 m Freistil, 200 m Freistil und 200 m Lagen; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften Lange Strecke 2010 über 400 m Lagen und 1500 m Freistil

Anna Dortmann: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 100 m Lagen, 200 m Lagen, 100 m Freistil und 100 m Schmetterling; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 200 m Freistil; - 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 200 m Freistil, 200 m Lagen und 200 m Schmetterling

 Florian Ahlmer: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Freistil und 100 m Schmetterling Jana Nicolai: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust, 100 m Brust, 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Lagen und 50 m Schmetterling

Daniel Bartuli: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Freistil, 100 m Freistil, 50 m Brust, 100 m Brust, 50 m Rücken, 100 m Rücken und 50 m Schmetterling Melanie Domnick: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 100 m Freistil, 200 m Lagen, 50 m Schmetterling und 100 m Schmetterling

Florian Göske: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust, 50 m Freistil, 50 m Rücken und 50 m Schmetterling Max Neufeld: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust, 50 m Freistil, 50 m Rücken und 50 m Schmetterling Dimitri Umanski: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Brust und 50 m Schmetterling

Lisanne Wollschke: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Schmetterling und 100 m Schmetterling

Kathleen Wollschke: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Rücken und 200 m Lagen

Helena Brüning: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Brust und 50 m Schmetterling

Lara Christochowitz: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 200 m Lagen und 100 m Schmetterling

Ajdina Hasanovic: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken und 100 m Rücken

Anja Perdun: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken Lilia Umanski: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Rücken

Sarah Terbrack: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Rücken

Theresa Fiehe: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Freistil

Felix Fischer: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Freistil

Martin Okrasa: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Schmetterling

Anna Fiehe: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 50 m Schmetterling Celine Friedrich: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Schmetterling

Jan Mielczarek: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften 2010 über 100 m Schmetterling

Leichtathletik – LG Ahlen:  Joana Kielhorn: Kreismeisterschaft im 100 m Hürden-Lauf, 100 m Lauf und 200 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (weibliche Jugend B) - Kreismeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (weibliche Jugend B); - Bezirksmeisterschaft im 100 m Lauf und 200 m Lauf bei den Bezirksmeisterschaften in Ahlen (weibliche Jugend B)

Felicitas Breer: Bezirks- und Kreismeisterschaft im 5 km Straßenlauf (Schülerinnen W 14); - Kreismeisterschaft im 2000 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 14)

Carina Thiele: Kreismeisterschaft im 30 m Lauf, im Hochsprung, im Kugelstoß, im 30 m Hürden-Lauf bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 13); - Kreismeisterschaft im 60 m Hürden-Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 13); - Kreismeisterschaft im Vierkampf und im Blockwettkampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 13); - Kreismeisterschaft im 75 m Lauf, im Hochsprung, im Weitsprung, im Kugelstoß, im Schlagball bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 13)

Lisanne Groß-Heitfeld: Kreismeisterschaft im Dreikampf und im Vierkampf bei den Mehrkampf- Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 11); - Kreismeisterschaft im 30 m Lauf bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 11); - Kreismeisterschaft im Weitsprung und 50 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 11)

Jan Wiese: Kreismeisterschaft im 50 m Lauf und im Schlagball bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 8); - Kreismeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 8)

Lilli Horsthemke: Kreismeisterschaft im 50 m Lauf und im Weitsprung bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 8); - Kreismeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 8) David Schumacher: Kreismeisterschaft im Schlagball , im 50 m Lauf und im 1000 Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 9);

Steffen Niesmann: - Kreismeisterschaft im 30 m Lauf bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 10); - Kreismeisterschaft im 50 m Lauf, im Weitsprung und im Schlagball bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 10)

Benedikt Woeste: Kreismeisterschaft im Hochsprung und im Weitsprung bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 15)

Johannes Woeste: Kreismeisterschaft im 100 m Lauf und im Diskuswurf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 14)

Nele Heuser: Kreismeisterschaft im 800 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 11); - Kreismeisterschaft im Standweitsprung bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schülerinnen W 11)

Chantal Maack: Kreismeisterschaft im Speerwurf, im Diskuswurf und im Kugelstoß bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 15);

Linus Kielhorn: Kreismeisterschaft im 60 m Hürden-Lauf und im Speerwurf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 13)

Lorena Schulz: Kreismeisterschaft im 50 m Lauf und im Weitsprung bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 9)

Lena Maschelski: Kreismeisterschaft im 80 m Hürden-Lauf und im Speerwurf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 14);

Justin Gasch: Kreismeisterschaft im 1000 m Lauf und im 2000 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 10)

Alexander Klockenbusch: - Kreismeisterschaft im Vierkampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 12); - Kreismeisterschaft im 30 m Lauf bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 12)

Tobias Ostermann: - Kreismeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 10); - Kreismeisterschaft im Standweitsprung bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 10)

Timm Follert: Kreismeisterschaft im Hochsprung bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum (Schüler M 15)

Fabian Krüger: Kreismeisterschaft im 1000 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 11)

Aaron Flötotto: Kreismeisterschaft im 2000 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 12)

Daniel Schräder: Kreismeisterschaft im Speerwurf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 14)

Daniel Küpper: Kreismeisterschaft im 800 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (männliche Jugend B)

Loraine Maack: Kreismeisterschaft im Speerwurf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 13)

Leonie Vandenbrück: Kreismeisterschaft im 800 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 8)

Maximilian Fiedler: Kreismeisterschaft im Weitsprung bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schüler M 9)

Carina Klockenbusch: Kreismeisterschaft im Schlagball bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 9)

Lara Recker: Kreismeisterschaft im 800 m Lauf bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 9)

Isabell Schwake: Kreismeisterschaft im Schlagball bei den Kreismeisterschaften in Ahlen (Schülerinnen W 10)

Judo – JSV Nippon Ahlen: Alexander Thiel: 1. Platz bei den Judo Bezirksmeisterschaften U 12 in Münster

Marc Splitker: 1. Platz bei den Judo Bezirksmeisterschaften U 13 in Münster

Judo

Judo-Club 74 Ahlen:

Johannes Nelle: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11; - 1. Platz bei den Bezirkseinzelmeisterschaften U 1

Raul Suarez Mera: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11; - 1. Platz bei den Bezirkseinzelmeisterschaften U 11 Nils Budde: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11; - 1. Platz bei den Bezirkseinzelmeisterschaften U 11 Lea Jägermann: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 14 Andrea Beier: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11 Philipp Sumpmann: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11 Jonas Töpfer: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11 Josephine Nelle: 1. Platz bei den Kreiseinzelmeisterschaften U 11

Kampfkunst

DJK Vorwärts Ahlen:  Eric Stamm: 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in Appenheim (Jugend 13 bis 17 Jahre) Lena General: 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in Appenheim (Jugend 13 bis 17 Jahre)

Tennis

Ahlener TC 75:  Marie-Charlene Messmann: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften (Juniorinnen U 16) Tennis - TC Blau-Weiß 23 Ahlen Katharina Stroick: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften (Juniorinnen U 14) Luis Sonntag: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften (Junioren U 12)

Boxen

Box-Sport-Klub 27 Ahlen: Sahin Aksan: 1. Platz bei den NRW-Meisterschaften 2010 der Junioren im Halbweltergewicht 63 Kg

Mannschaften

Wassersport

Ahlener Sportgemeinschaft 93

Schwimmstaffeln Jungen: 1. Mannschaft mit Daniel Bartuli, Pascal Grewer, Jonas Leifeld, Florian Ahlmer: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Freistil

Jungen: 2. Mannschaft mit Niklas Ehlert, Pascal Grewer, Jonas Leifeld, Nils Schewe: - 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Lagen; - 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Freistil

Jungen: 3. Mannschaft mit Jan Mielczarek, Christoph Brüning, Jonas Leifeld, Malte Rohden: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Lagen

Mädchen: 1. Mannschaft mit Anna Dortmann, Lisanne Wollschke, Kathleen Wollschke, Marie-Christin Zibulski: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Freistil

Mädchen: 1. Mannschaft mit Anna Dortmann, Anna Fiehe, Kathleen Wollschke, Larissa Ruch: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Lagen

Mädchen: 2. Mannschaft mit Anna Fiehe, Sarah Terbrack, Jana Nicolai, Anna Dortmann: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Lagen Mädchen: 2. Mannschaft mit Anna Fiehe, Celine Lachowicz, Jana Nicolai, Anna Dortmann: 1. Platz bei den Kreismeisterschaften über 4 x 50 m Freistil

Leichtatlethik

LG Ahlen:  Schülerinnen B mit Carolin Ostermann, Ann-Christin Ohmann, Loraine Maack, Carina Thiele: Kreismeisterschaft im 4 x 75 m Staffellauf

Schülerinnen B mit Carina Thiele, Loraine Maack, Nadine Maasjosthusmann, Carolin Ostermann: Kreis-Mannschaftsmeisterschaft im Mehrkampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum

Schülerinnen B mit Carina Thiele, Carolin Ostermann, Luise Patz,  Lena Jäger,  Loraine Maack: Kreismeisterschaft im Mehrkampf bei den DSMM-Kreismeisterschaften in Oelde

Schülerinnen C mit Lara Recker, Lorena Schulz, Alina Wiese, Lilli Horsthemke: Kreismeisterschaft in Ahlen im 4 x 50 m Staffellauf

Schülerinnen C mit Janina Abramczyk, Nele Heuser, Lisanne Groß-Heitfeld, Lorena Schulz: Kreismeisterschaft im 4 x 1 Runde Staffellauf bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Beckum

Schülerinnen D mit Lilli Horstkemke, Alina Wiese, Carina Klockenbusch, Lorena Schulz, Jana Sudholt: Kreis-Mannschaftsmeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum

Schüler B mit Jonas Barwinski, Danny Schott, Linus Kielhorn, Moritz Fiedler: Kreismeisterschaft in Ahlen im 4 x 75 m Staffellauf

Schüler C mit Steffen Niesmann, Julius Schulte, Lars Mester, Jan Dobschanski, Fabian Krüger, Justin Gasch, Tobias Ostermann: Kreis-Mannschaftmeisterschaft bei den DSMM-Kreismeisterschaften in Oelde

Schüler C mit Justin Gasch, Fabian Krüger, Tobias Ostermann, Lars Mester, Julius Merschhaus: Kreis-Mannschaftsmeisterschaft im Dreikampf bei den Mehrkampf-Kreismeisterschaften in Beckum

Schüler D mit Jan Wiese, Maximilian Fiedler, Nils Schräder, David Schumacher: Kreismeisterschaft im 4 x 50 m Staffellauf

Handball

Ahlener Sportgemeinschaft 93:  weibliche B 1-Jugend mit Lena Block, Asli Cömcü, Pia Huerkamp, Larissa Jotzeit, Julia Kalle, Carolin Kielhorn, Miriam Paulmichl, Leonie Sahm, Aline Thier, Karolina Siwy Carolin Silkenbeumer mit Trainer/in Annika Kriwat und Christoph Böckmann: 1. Platz in der Kreisliga- Saison 2009/2010 weibliche B 1-Jugend mit Yola Biermann, Asli Cömcü, Tabea Holtkamp, Pia Huerkamp, Janine Jüttemeyer, Lisa Kalendruschat, Denise Kampmann, Carolin Kielhorn, Hannah Lohrmann, Marina Mader, Hatun Malke, Maria Malke, Leonie Sahm, Katharina Thiel mit Trainer/in Timo Brändel, Ralf Plonus und Sandra Plonus: Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga Saison 2010 männliche B 1-Jugend mit Marc Bauer, Gerrit Bockey Jannis Grohs, Tobias Kraft, Henri Meeß, Leon Merten, Marvin Michalczik, Oliver Northoff, Maximilian Podorf, Mats Reckzügel, Maximilian Richter, Nils Rittmeier, Jan Vogt mit Trainer Dirk Schmidtmeier und Thomas Vogt: Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga Saison 2010 weibliche C 1-Jugend mit Lisa Colbatzky, Lisa Depenwisch, Sandra Klemann, Svea Klinger Maximiliane Krüger, Lana Künsken, Sina Menke, Michelle Prinz Lena Scholdra, Lena Silvers, Luisa Steinhoff, Alicia Stolle, Vanessa Willer mit Trainer/in Annika Kriwat und Thomas Steinhoff: Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga Saison 2010 Mannschaft des Handballkreises Hellweg – weibliche C-Jugend mit Lisa Colbatzky, Michelle Prinz, Luisa Steinhoff, Alicia Stolle: Sieger der Westdeutschen Meisterschaften

HSG Ahlen-Hamm:  männliche B-Jugend Handball mit Maurice Behrens, Malte Gerwin, Julian Hermann, Dominik Hoeft, Thies Hülsbusch, Eike Jungemann, Nick Kukuk, Jan Pfänder, Jonas Pokorny, Moritz Schertl, Eric Schünemann, Nicolaos Selkos, Maximilian Zyska, mit Trainer Thorsten Friedrich: Aufstieg in die Oberliga Saison 2010 männliche C-Jugend Handball mit Daniel Breiling, Leon Drevermann, Lukas Fischer, Philip Jungemann, Fabian Mateina, Marian Michalczik, Robin Muer, Jonas Pakullat, Till Reimann, Lucas Schittek, Lukas Scholdra, Kai Schräder, Pascal Schumann, Felix Thier, mit Trainerin Martina Michalczik: Aufstieg in die Bezirksliga Saison 2010

Tennis

TuS Westfalia Vorhelm: Juniorinnen U 15 mit Anna vom Berg, Stefanie Rosendahl, Leonie Lakenbrink, Marina Mejauschek, Cindy Kremser: 1. Platz in der Kreisklasse Tennis - Ahlener TC 75 Junioren U 15 mit Jonas Hoffmann Frederick Wulle, Phillipp Ohmann, Moritz Nordhoff, Julien Stapper: Kreismeisterschaft und Aufstieg in die Bezirksliga Tennis - TC Blau-Weiß 23 Ahlen Junioren U 12 mit Noah Fitzon Luke Bornemann, Tom Fischer, Phil Tönspeterotto, Laurenz Bußmann: Kreismeisterschaft und Aufstieg in die Bezirksliga Juniorinnen U 15 mit Ann-Sophie Thiele, Katharina Stroick, Christin Fischer, Asena Cihangir Carina Thiele, Franzi Büscher: 1. Platz in der Bezirksklasse und Aufstieg in die Ruhr-Lippe-Liga

Cheerleader

DJK Vorwärts Ahlen: Sophia Berkemeier, Giuliana Canta, Nikoletta Bah, Anne Dinkelmann, Tom-Julien Franz, Michelle Ginder, Okan Güllücan, Ozan Güllücan, Jennifer Lehmann, Navina Jeske, Meike Mesken, Chantal Möllenhoff, Angelina Orto, Nancy Unruh, Lara-Sophie Villinger, Cansu Göcen, mit den Trainern Linn Strickmann und Nadine Mielczarek: 1. Platz bei den German Cheer Masters in Lemgo

SOCIAL BOOKMARKS