Verdiente Sportler in Ahlen geehrt

Wassersport

Ahlener Sportgemeinschaft 93
Harald Flühe: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 50 m Freistil, 100 m Freistil, 50 m Brust und 50 m Schmetterling; - 1. Platz bei den NRW Kurzbahnmeisterschaften der Masters 2010 über 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Lagen und 50 m Schmetterling; - 1. Platz bei den NRW Meisterschaften der Masters 2010 über 50 m Freistil, 100 m Freistil und 50 m Schmetterling
Mike Fryc: 1. Platz bei den OWL Meisterschaften 2010 über 100 m Freistil und 200 m Freistil; - 1. Platz bei den OWL Kurzbahnmeisterschaften 2010 über 100 m Freistil, 200 m Freistil und 200 m Lagen
Theo Dohle: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Lagen, 50 m Schmetterling und 100 m Schmetterling
Reiner Jenkel: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 50 m Rücken, 100 m Rücken, 50 m Brust und 100 m Brust
Dennis Drügemöller: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 50 m Rücken und 50 m Schmetterling
Gordon Brändel: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 100 m Rücken
Yvonne Hölters: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 200 m Lagen

Daniel Woeste: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 50 m Freistil

Schwimmstaffeln

Harald Flühe, Theo Dohle, Daniel Woeste, Gordon Brändel: 1. Platz bei den OWL Masters Meisterschaften 2010 über 4 x 50 m Freistil

Leichtathletik

LG Ahlen
Manfred Kreutz: Westdeutsche Meisterschaft der Männer bei den Westdeutschen Meisterschaften in Düsseldorf im 5000 m Bahngehen; - Westdeutsche Meisterschaft der Senioren M 45 bei den Westdeutschen Meisterschaften in Euskirchen im 20 km Straßengehen; - 3. Platz der Senioren M 45 bei den Deutschen Meisterschaften in Frankfurt im 3000 m Bahngehen; - Deutsche Vizemeisterschaft der Senioren M 45 bei den Deutschen Meisterschaften in Naumburg im 20 km Straßengehen; - Deutsche Vizemeisterschaft der Senioren M 45 bei den Deutschen Meisterschaften in Gleina im 30 km Straßengehen; - Deutsche Meisterschaft der Senioren M 45 bei den Deutschen Meisterschaften in Bühlertal im 5000 m Bahngehen
Sven Becker: Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Männer M 30 bei den Münsterlandmeisterschaften in Ahlen im Weitsprung; - Westfalenmeisterschaft der Männer M 30 im 400 m Lauf und im Weitsprung; - Westdeutsche Hallenmeisterschaft der Männer M 30 bei den Westdeutschen Hallenmeisterschaften in Düsseldorf im 60 m Lauf; - 3. Platz der Männer M 30 bei den Deutschen Meisterschaften in Kaiserslautern im Weitsprung; - Deutsche Vizemeisterschaft der Männer M 30 bei den Deutschen Meisterschaften in Aichbach (Bayern) im Fünfkampf; - Deutsche Meisterschaft der Männer M 30 bei den Deutschen Meisterschaften in Kaiserslautern im 400 m Lauf
Hubert Hartings: - Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Männer M 60 im Kugelstoßen; - Westfalenmeisterschaft der Männer M 60 im Kugelstoßen; - Westdeutsche Hallenmeisterschaft der Männer M 60 bei den Westdeutschen Hallenmeisterschaften in Düsseldorf im Kugelstoßen; - Deutsche Vizemeisterschaft der Männer M 60 im Kugelstoßen
Grit Fröhlich: Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Frauen bei den Münsterlandmeisterschaften in Ahlen im 100 m Lauf; - Westfalenmeisterschaft der Frauen W 30 im 100 m Lauf, im Hochsprung, im Weitsprung und im Kugelstoßen; - Deutsche Vizemeisterschaft der Frauen W 30 im Fünfkampf und im Hochsprung
Dirk Kaldewei: 2. Platz der Senioren M 40 bei den Westdeutschen Meisterschaften in Düsseldorf im 5000 m Bahngehen; - Westdeutsche Meisterschaft der Senioren M 40 bei den Westdeutschen Meisterschaften in Euskirchen im 20 km Straßengehen
Klemens Mertens: Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Männer M 55 im Weitsprung, im Kugelstoßen und im Diskuswurf
Daniel Rohrberg: Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Männer bei den Münsterlandmeisterschaften in Ahlen im 200 m Lauf und im 400 m Lauf
Daniela Meyer: Bezirksmünsterlandmeisterschaft der Frauen W 30 im Stabhochsprung
Sebastian Mätschke: Bezirksmeisterschaft der männlichen Jugend A im Stabhochsprung
ASC Ahlen
Bernhard Schnabel, Dieter Seidel, Volker Rohden, Daniel Mesken: Vizeweltmeisterschaft bei dem Cologne Triathlon Weekend 2010 in Köln über die Langdistanz als Staffel im Quadrathlon

Kampfsport

DJK Vorwärts Ahlen
Mario Worzfeld: Deutsche Meisterschaft 2010 im Kampfsport; - Vize-Meisterschaft bei den World Games Champion WOMAA 2010 in Irland
Angelina Meier: 1. Platz im Kampfsport bei den Deutschen Meisterschaften 2010 - Damen ab 18 Jahre
Satori Ahlen
Andre Holtbur: 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Lippepokal - Herren bis 68 Kg
Philipp Lorant: 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Münster-Detmold Cup - JAn bis 73 Kg
Martin Große Berghoff: 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften Arnsberg Cup - JAn über 78 Kg
JSV Nippon Ahlen
Fabian Kohlmann: 1. Platz bei der Judo Kreismeisterschaft in Telgte - Jugend U 19

Boxen

Box-Sport-Klub 27 Ahlen
Gacak Resgoyan: Westfalenmeisterschaft bei den WABV-Meisterschaften 2010 der Männer A im Halbschwergewicht

Radsport

Radsportfreunde 67 Ahlen
Franz Brehe: 1. Platz bei den NRW-Meisterschaften der Senioren in Rheine-Elte im Querfeldeinrennen - 3. Platz bei den Europameisterschaften der Senioren im Querfeldeinrennen in Frankfurt am Main

Tischtennis

DJK Vorwärts Ahlen e. V.
Bastian Halbe: Kreispokalsieger 2010
Phillip Maack: Kreispokalsieger 2010
Jannik Aperdannier: Kreispokalsieger 2010

Tennis

Ahlener TC 75
Damen 50 mit Irmel Albertfrickenstein, Beate Neuhaus, Renate Böhm, Monika Vorlicek, Brigitte Kreimer, Elisabeth Werner, Marianne Thiemann, Christine Berger, Ulla Steinberg, Ingrid Himmelskötter: Aufstieg von der Bezirksliga in die Ruhr-Lippe-Liga
Junioren U 18 mit Torben Antretter, Klaus-Peter Kraft, Marcel Bünte, Heinrich Winkelmann, Matthias Gnewuch: Kreismeisterschaft und Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga
Herren 60 mit Helmut Sandbothe, Michael Bohnes, Dieter Schulte, Martin Hegemann, Burkhard Halbig, Theo Steinhoff, Manfred Meredig, Ludger Berger: Aufstieg von der Kreisliga in die Ruhr-Lippe-Liga
1. Herren mit Dennis Himmelskötter, Gerrit Böhm, Andreas Parciany, Dierk Schaper, Torben Antretter, Ricardo Inckmann, Janis Bauer, Andreas Uelk, Klaus-Peter Kraft: Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga
Tennis-Club Blau-Weiß 23 Ahlen
Damen 40 mit Ina Sievert, Gabriela Diestelhorst, Michaela Neuhaus, Monika Krichel, Heike Thiele, Helga Schmelzer, Andrea Deiters, Erika Franz, Annette Callies, Annette Huesmann, Rosemarie Hecker Aufstieg von der Kreisliga in die Bezirksliga
Damen 50 mit Mathilde Krüger, Benita Andela, Martha Terlunen, Brigitte Reinhardt, Annette Schürmann, Christa Schröder, Waltraud Bohnet, Gisela Schnare, Christel Rother, Adelgunde Tacken, Hildegard Lentrup Aufstieg von der Bezirksklasse in die Bezirksliga
1. Herren mit Davor Zilic, Hendrik Andela, Stefan Meissner, Stefan Sievert, Rustam Sejfulin, Benjamin Fitzon, Tim Stratmann, Matthias Sobek, Joshua Rasfeld, Luis Fischer, Tobias Stroick, Nils Schomacher Aufstieg von der Bezirksklasse in die Bezirksliga
2. Herren mit Matthias Sobek, Luis Fischer, Yannick-Joel Büscher, Tobias Stroick, Alex Jäger, Nils Schomacher, Leon Balmes, Jonathan Comouth, Maximilian Frank, Jonas Drath, Joshua Rasfeld, Max-Otto Ostermann, Jonas Balmes Aufstieg von der Kreisklasse in die Kreisliga
Petanqueclub „La Difference“ Ahlen
Ahlen 2 mit Eckhard Daasch, Hans Altgott, Erwin Heinings, Werner Kirscht, Thomas Pyka, Siegfried Klugesherz, Timo Stratmann, Eric Fabert: Aufstieg von der Bezirksklasse Westfalen in die Bezirksliga Westfalen

Volleyball

Ahlener Sportgemeinschaft 93
weibliche A-Jugend mit Isabel Böhne, Aline Diekneite, Christine Gawer, Julia Huerkamp, Vanessa Markmeier, Britta Schnittker, Stefanie Wall, Selina Yüksel und Trainer Bernd Orlowski: Bezirksligameisterschaft im Volleyball

Handball

HSG Ahlen-Hamm
männliche A-Jugend mit Jan Bonkowski, Christoph Brandt, Sebastian Chojnacki, Niclas Eckmann, Nils Gnatowski, Felix Harbaum, Tim Hellmann, Phil Schrage, Pascal Terbeck, Dominik Weigel und Trainer Jörg Rode: Aufstieg in die Bezirksliga

Sportabzeichen 2010

25. Sportabzeichen: Anne Schwenke
30. Sportabzeichen: Brigitte Flühe, Silvia Pawlowski
35. Sportabzeichen: Harald Flühe, Ingrid Kerl-Karos
45. Sportabzeichen: Luise Dettki

Ehrung für sportliche Verdienste im Jahr 2010

Franz Wichmann in der Sportart Judo: unter anderem 3. Platz bei den Europameisterschaften der Veteranen (Ü 30) im Schwergewicht (über 100 kg) im kroatischen Porec
Horst Winkel in der Sportart Golf: uunter anderem 2. Platz bei den Senioren-Europa-Meisterschaften der Ü 55 mit dem deutschen Netto-Team in Belgien

Ehrenamtsauszeichnung des Stadtsportverbandes Ahlen

Anne Ronig
Helmut Edelhoff
Eugen Peter
Theodor Franz Leifeld
Sabine Kleinikel

SOCIAL BOOKMARKS