Pferdezuchtschau auf dem Hof Brakemper



Wadersloh (men) - Zahlreiche fachkundige Zuschauer waren auf den Hof Brakemper gekommen, um bei der letzten Stutenschau im Kreis Warendorf Fohlen und dreijährige Nachwuchsstuten  in Augenschein zu nehmen. Die Zahl der aufgetriebenen Fohlen war dem Trend entsprechend deutlich geringer.

Reservesiegerstute der Dreijährigen wurde Beltonia von Beltoni - Fürst Piccolo aus dem Besitz der Stutenschau- Gastgeber Marlies und Franz Brakemper. Vor drei Jahren war Beltonia, die aus der Zucht von Josef Deimel, Erwitte, stammt, Sieger-Stutfohlen der Wadersloher Schau.

Insgesamt 55 Reitpferdefohlen und 20 dreijährige Nachwuchsstuten sowie vormittags sieben Reitponyfohlen und fünf Dreijährige, zwei dreijährige Koniks, ein Fjordfohlen und eine dreijährige Fjordstute präsentierten die Züchter der Region der Kommission des Westfälischen Pferdestammbuchs.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Reitpferdefohlen:

1. Ring: 1. Stute von Silbermond - Fürst Heinrich, Bernhard Timmerkamp, Rietberg 2. Hengst von Vitalis - Landino, Herbert Figgener, Oelde 3. Stute von Dante Weltino - Fürst Heinrich, Hans-Jörg Welsch, Langenberg.

2. Ring: 1. Hengst von Belissimo M - De Niro, Marlies Brakemper, Wadersloh 2. Stute von Sir Donnerhall - Lefevre, Hubertus Wilmers, Langenberg (3. Platz Endring Stutfohlen) 3. Stute von Blickpunkt - Donnerbube, Manfred Hochhard, Wenden

3. Ring: 1. Hengst von Vivaldi - Samarant, Marlies Brakemper, Wadersloh (Reservesieger Hengstfohlen) 2. Hengst von Fineliner - Belissimo M, Ewald Descher, Rietberg (3. Platz Endring Hengstfohlen) 3. Stute von Diamond Hit - Fidermark, Theo Berthold, Castrop-Rauxel.

4. Ring: 1. Stute von Fürstenball - Royal Blend, Herbert Webermann, Wadersloh (Reservesieger Stutfohlen) 2. Stute von Lord Lancer - Amantus, Agnes Erdmann, Ennigerloh 3. Stute von Real Diamond - Parademarsch I, Irmgard Frerich, Herzebrock

5. Ring: 1. Stute von Belissimo M - Coriander, Ludger Budde, Oelde 2. Stute von Lique de Bryere - Potential, Lothar Hilge, Ettenbeuren.

6. Ring: Hengst von Blickpunkt - Coriando, Schmidt GmbH, Lippborg 2. Hengst von Capistrano - Amantus, Agnes Erdmann, Ennigerloh.

7. Ring: 1. Stute von Laureus - Lord Sinclair, Ludger Budde, Oelde (Sieger Stutfohlen) 2. Hengst von Belissimo M - De Niro, Agnes Beckhoff, Rietberg (Sieger Hengstfohlen) 3. Stute von Capistrano - Liberty Life, Willi Voges, Ennigerloh 4. Hengst von Blickpunkt - Fürst Grandios, Burghard Helmert, Marienfeld.

Dreijährige Reitpferdestuten:

1. Ring: (Eine zur Eliteschau) 1. Beltonia von Beltoni - Fürst Piccolo, Marlies Brakemper, Wadersloh (Reservesiegerin Endring)

2. Ring: (Eine zur Eliteschau, eine auf Reserveliste) 1. Fuchs von Diamond Hit - Collin L, Hubert Waning, Vreden (3. Platz Endring) 2. Braun von Stedinger - Dinard L, Heinz und Elisabeth Schulte, Ahlen (4. Platz Endring).

3.Ring: (Eine auf Reserveliste, eine Verbandsprämie) 1. Soraya von Spielberg - Rheingold, Franz-Heinrich Baumeister, Anröchte (Siegerstute) 2. Rappe von Ehrenmann - Florestan I, Wilhelm Knost, Stemwede.

Reitponyfohlen:

1. Hengst von Principal Boy - Courage, Achim Siegert, Stromberg 2. Hengst von Casanova - Playback, Walter Haupthoff, Soest 3. Hengst von Capri Moon - Nantano, Manfred Schulz, Welver

Dreijährige Reitponystuten:

(Eine zur Eliteschau, eine Verbandsprämie) 1. Dream Queen von Golden Dream - Nadler II, Detlev Hanemann, Rietberg 2. De la Luna von Don Diabolo - Top Nonstop, Peter Menze, Langenberg.

Texte und Fotos von die-glocke.de sind urheberrechtlich geschützt. Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.