Sportler sind gute Werbung für Stadt
Bild: tt
Mariella Langer hat als Boxsportlerin so manche Gegnerin niedergestreckt. Entsprechend vorsichtig übergab der Bürgermeister Pokal und Urkunde.
Bild: tt

Mit einem kleinen Pokal wurde die Nachwuchsboxerin für ihre ersten Plätze bei der NRW-Meisterschaft 2016 sowie der Westfalenmeisterschaft 2016 und einem zweiten Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2016 in der Klasse bis 60 Kilogramm von Bürgermeister Dr. Alexander Berger ausgezeichnet. Zwei weitere Boxtalente haben von sich Reden gemacht: Melissa Schmik (je ein erster Platz bei den NRW- und den Westfalenmeisterschaften in der Klasse bis 34 Kilogramm) und Kahraman Uzun (gleiche Platzierungen in der Klasse bis 42 Kilogramm).

Martin Hummels, Vorsitzender des Stadtsportverbandes, stellte fest, dass der Boxsport in Ahlen weiterhin einen guten Ruf hat. Ein großes Lob und einen Grillgutschein gab es für die männliche C-1-Jugend der Ahlener Sportgemeinschaft 93. Ihre Leistungen können sich sehen lassen: jeweils ein erster Platz bei der Westfalenmeisterschaft sowie der Südwestfalenmeisterschaft und der zweite Platz bei der westdeutschen Meisterschaft. Und bei den Turnerinnen schaffte die Truppe von TV Einigkeit den Aufstieg in die Gauklasse 1.

Bürgermeister Dr. Alexander Berger nutzte die Gelegenheit, die vielfältige Sportförderung in der Stadt vorzustellen. Er berichtete, dass mit 4182 vereinsgebundenen Kindern und Jugendlichen rund 41 Prozent in der Alterszielgruppe sportlich aktiv sind und die Stadt auch über die Gemeindegrenze hinaus präsentieren. Sport, so Dr. Berger weiter, sei ein wichtiger Bestandteil der Sozialisierung in der Gesellschaft. Neben den sportlichen Aspekten zählten auch Teamgeist, Verantwortungsbewusstsein, Sozialverhalten und Pünktlichkeit zu den geförderten Tugenden. „Durch aktiven Sport wird man geprägt für das spätere Leben“, rief der Bürgermeister dazu auf, sich weiterhin zu engagieren. Sein Dank galt den Trainern und Betreuern ebenso wie dem Stadtsportverband und der Sparkasse Münsterland Ost für das Sponsoring.

Geehrte unter zwölf Jahren:

Leichtathletik (Einzel) LG Ahlen:

Jan Wiese (1. Platz Münsterlandmeisterschaft U 14 mit 75 m Lauf, Weitsprung und Ballwurf sowie 1. Platz Kreismeisterschaft U 14 mit 60 m Hürden, Ballwurf, Kugelstoßen und Vierkampf) Julian Berg (1. Platz Kreismeisterschaft U 10 mit 50 m Lauf, Weitsprung, Ballwurf, Dreikampf, 30 m Lauf in der Halle) Nikita Reder (1. Platz Kreismeisterschaft U 14, Ballwurf) Amelie Möllenhoff (1. Platz Kreismeisterschaft U 12, Hochsprung) Anton Kemper (1. Platz Kreismeisterschaft U 14, Weitsprung) Dina-Lee Brunnert (1. Platz Kreismeisterschaft U 12, 800 m Lauf) Lara Bußmann (1. Platz Kreismeisterschaft U 14, 60 m Hürdenlauf) Milena Such (1. Platz Kreismeisterschaft U 12, 50 m Lauf) Janine Redemeyer (1. Platz Kreismeisterschaft U 12, 800 m Lauf)

Leichtathletik (Staffeln) LG Ahlen:

Anton Kemper, Nikita Reder, Aaron Krimphove und Colin Fiedrich (1. Platz Münsterlandmeisterschaft in der 4 x 75 m Staffel U 14) Anton Kemper, Jan Wiese, Aaron Krimphove und Jannik Pollmeier (1. Platz Kreismeisterschaft in der 4 x 75 m Staffel U 14) Dina-Lee Brunnert, Pia Widera, Maja Giering und Mia Flehmig (1. Platz Kreismeisterschaft in der 4 x 50 m Staffel U 10)

Boxen (BSK 27 Ahlen e.V.):

Melissa Schmik (1. Platz NRW-Meisterschaft 2016 bis 34 kg und 1. Platz Westfalenmeisterschaft 2016 bis bis 34 kg) Kahraman Uzun (1. Platz NRW-Meisterschaft 2016 bis 42 kg und 1. Platz Westfalenmeisterschaft 2016 bis 42 kg)

Judo (Judo-Sport-Gemeinschaft Ahlen e.V.):

Sophia Nussbaum (1. Platz Kreismeisterschaft der U 9 bis 30 kg) Finn Delsmann (1. Platz Kreismeisterschaft der U 9 bis 29,2 kg)

Tennis (TC Blau-Weiß 23 Ahlen e.V.):

Nora Ebbinghaus, Lisann Wegner, Marietta Sommer, Katharina Sommer, Lanna Valjan und Tineke West (Aufstieg von der Kreisliga in die Ruhr-Lippe-Liga, Juniorinnen U 12)

Schwimmen (Ahlener Sportgemeinschaft 93 e.V.):

Anna Umanski (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, 100 m Freistil, 100 m Brust) Julia Diner (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 100 m Rücken, 100 m Freistil, 100 m Brust, 200 m Lagen) Paulina Drisner (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 100 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen) Tristan Mathis (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Brust, 100 m Brust, 100 m Freistil) Leny Schreiner (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken) Malte Wulf (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Freistil, 50 m Rücken) Marie Starke (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Brust, 50 m Freistil) Ebragül Ucar (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Rücken) Leon Zahn (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Brust) Jonas Schröter (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 100 m Brust) Emelie Umanski (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Schmetterling) Lucia Müller, Anna Umanski, Julia Diner und Danielle Poimer (1. Platz OWL-Staffelmeisterschaft 2016 über 4 x 100 m Lagen)

Geehrte älter als zwölf Jahre:

Leichtathletik (Einzel) LG Ahlen:

Leonie Vandenbrück (1. Platz Kreismeisterschaft U14 mit 60 m Hürden, Kugelstoßen, Ballwurf; 1. Platz Hallenkreismeisterschaft U14 mit 30 m Hürden, Kugelstoßen, Hochsprung)

Maximilian Fiedler (1. Platz Kreismeisterschaft U16 mit 100 m Lauf, Weitsprung, 80 m Hürden, Hochsprung, Vierkampf

Alina Wiese (1. Platz Kreismeisterschaft U16 mit 100 m Lauf, Weitsprung, Vierkampf)

Mailin Heumann (1. Platz Kreismeisterschaft U16 mit 100 m Lauf, 80 m Hürden)

Isabell Schwake (1. Platz Kreismeisterschaft U18 im Dreikampf)

Steffen Niesmann (1. Platz Kreismeisterschaft U18 mit 100 m Lauf)

Denis Hebel (1. Platz Kreismeisterschaft U18 mit 800 m Lauf)

Tim Hartmann (1. Platz Kreismeisterschaft U16 mit 80 m Hürden)

Moritz Schulte (1. Platz Kreismeisterschaft U16 im Kugelstoßen)

Josie-Marie Spelberg (1. Platz Kreismeisterschaft U16 mit 800 m Lauf)

Angelina Schmik (1. Platz Kreismeisterschaft U 16 im Kugelstoßen)

Leichtathletik (Staffeln und Mannschaftswettbewerbe) LG Ahlen:

Alina Wiese, Mailin Heumann, Josie-Marie Spelberg und Alina Widera (1. Platz Kreismeisterschaft U 16 über 4 x 100 m)

Paulina Recker, Laura Widera, Aline Reifel und Leonie Vandenbrück (1. Platz Kreismeisterschaft U 16 über 4 x 1 Runde Staffel)

Maximilian Fiedler, Moritz Schulte, Tim Hartmann und Alexander Fiedler (1. Platz Kreismeisterschaft U 16 über 4 x 75 m)

Maximilian Fiedler, Moritz Schulte, Tim Hartmann, Alexander Fiedler und Samuel Zeren (1. Platz Kreismeisterschaft U 16 im Mannschaftsvierkampf)

Judo (Judo-Sport-Gemeinschaft Ahlen e.V.): Andrea Beier (1. Platz Kreismeisterschaft U 15 w. bis 57 kg)

Lara Hanses (1. Platz Kreismeisterschaft U 18 w. bis 63 kg)

Verena Jentzsch (1. Platz Kreismeisterschaft U 18 w. bis 70 kg)

Boxen (BSK 27 Ahlen e.V.):

Mariella Langer (2. Platz Deutsche Meisterschaft 2016 bis 60 kg, 1. Platz NRW - Meisterschaft 2016 bis 60 kg und 1. Platz Westfalenmeisterschaft 2016 bis 60 kg)

Schwimmen (Ahlener Sportgemeinschaft 93 e.V.):

Hannah Brinkmann (1. Platz OWL-Meisterschaften „Kurzbahn“ 2016 mit 50 m Brust, 100 m Brust; 1. Platz Kreismeisterschaften 2016 50 m Brust, 50 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 100 m Brust

Sina Nicolai (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Freistil, 50 m Schmetterling, 100 m Brust, 200 m Lagen)

Lukas Thegelkamp (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 50 m Schmetterling, 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling)

Maximilian Hallermann (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 100 m Schmetterling)

Denis Jakel (1. Platz Kreismeisterschaften 2016 mit 200 m Lagen)

Turnen (TV Einigkeit Ahlen):

Alina Leifeld, Jule Klotz, Merit Kirsten, Beatriz Groß, Olivia Gunnemann, Julia Schüsseler und Maja Huerkamp (Aufstieg von der Gauklasse II in die Gauklasse I)

Handball (Ahlener Sportgemeinschaft 93 e.V. - JSG HLZ Ahlen):

Samija Badi, Jana Braunshausen, Selin Cihangir, Emily Ertog, Merle Glatzel, Angelina Grewer, Emma Hermes, Isabel Lier, Elainy Micke, Julietta Ötegen, Nike Scheffler, Madeleine Wieland und Mercan Yalim mit den Trainerinnen Nijah Badi und Jessica Bruland (1. Platz in der Kreisklasse Saison 2015 / 16, Weibliche D – Jugend)

Handball (Ahlener Sportgemeinschaft 93 e.V. - JSG HLZ Ahlen):

Mark Artmeier, Fiete Austermann, Jan Depenwisch, Tobias Filthaut, Lucas Grabitz, Tomke Kurowski, Carlos Marquis, Lorenz Mohr, Henry Muer, Moritz Noack, Julius Schmidt, Noah Schröder, Christopher Supenkamp und Joel Wessel mit den Trainern Martina Michalczik und Ludger Trost (2. Platz Westdeutsche Meisterschaft, 1. Platz Westfalenmeisterschaft, 1. Platz Südwestfalenmeisterschaft - Männliche C – 1 – Jugend)

SOCIAL BOOKMARKS