Ausblick auf die Pferdesport-Saison 2012
Bild: Wittmann
Höhenflug: Von Marcel Patrick Schniederkötter vom Reitverein Ennigerloh-Neubeckum, mit Palermo bereits international erfolgreich, wird man sicher noch einiges erwarten dürfen. 2011 wurde er Vizekreismeister.
Bild: Wittmann

Gleich die erste am 26. Februar verspricht Spannung, denn dann findet das Halbfinale des PM-Schulpferdecups statt, bei dem unter anderem auch wieder Amazonen des Reitvereins Vorhelm-Schäringer Feld mitmischen. Beim Blick auf den Turnierkalender fällt allerdings auf, dass eine Serie im kommenden Jahr fehlen wird: Der Horstmann Cup. Hier wurden seit 2008 von Paul Horstmann aus Ennigerloh junge Reiter unter 18 Jahren beim Einstieg in den Vielseitigkeitssport (Dressur, Springen, Gelände) gefördert.

Auch wenn dieser Nachwuchs-Cup 2012 nicht mehr ausgetragen wird – viele der dafür in Frage kommenden jungen Reiter machen nämlich jetzt beim Sellaport-Cup mit –, so bleibt Horstmann dem Kreisreiterverband Warendorf dennoch als Sponsor treu. Er wird die Vierkämpfer unterstützen.

Westfälischer Vierkampf ist am 3. und 4. März auf dem Hof Schulze-Niehues angesagt. Die Vielseitigkeitsreiter können sich aber nach wie vor im Pott’s Pokal miteinander messen, allerdings ist dieser für alle Altersklassen offen. 

Neu ist in der kommenden Saison auch, dass die Vielseitigkeitsreiter beim Austragen ihrer Kreismeisterschaft nicht mehr an verschiedenen Orten reiten müssen: Die Veranstaltung läuft am 15. und 16. September komplett beim großen Vielseitigkeitsturnier auf Hof Thygs in Ostbevern, inklusive Dressur und Springen. Nur zur offiziellen Siegerehrung durch den Kreis Warendorf müssen die Vielseitigkeitsreiter eine Woche später noch nach Vornholz (Ostenfelde) kommen; dort werden am 22. und 23. September auch die Kreismeisterschaften in Dressur und Springen ausgetragen.

Februar

26.: RV Warendorf Hof Schulze-Niehues PM-Schulpferde-Cup (Halbfinale)

28.-29.: RV Warendorf Hof Schulze-Niehues Hallenturnier late entry, Spr. bis Kl. S

März

1.-3.: RV Warendorf Hof Schulze-Niehues Hallenturnier, Dressur/Springen Kl. E-S*

3.-4.: Hof Schulze-Niehues Westfälischer Vierkampf

18.: RV Oelde Hallenturnier, WBO

24.-25.: Beckumer RV Dr.u. Spr. bis Kl. L

24.-25.: RV Westbevern Hallenturnier, Dr.u.Spr. bis Kl. L, WBO

April

31.3.-1.: RV Ostbevern Hallenturnier, Dr.u.Spr. bis Kl. A WBO Kreisjugendstandarte

14.-15.: RV Albersloh Hallenturnier, Dr.u.Spr. bis Kl. L

21.-22.: RV Warendorf VS bis Kl. A

21.-22.: RV Telgte-Lauheide Dr.u.Spr. bis Kl. M*

21.-22.: RV Sendenhorst Voltigiertag WBO

22.: RV Enniger-Vorhelm WBO

29.: Pferdefreunde Ennigerloh Fahrturnier WBO

Mai

4.-6.: RV Sendenhorst Dr.u.Spr. bis Kl. M, WBO Sellaport-Cup

11.-13.: DOKR Preis der Besten

12.-13.: RV Ahlen Dr.u. Spr. bis Kl. M, WBO Dressurpokal

12.-13.: RV Warendorf/ Hof Schulze-Zurmussen CIC*/CIC**

17., 19.- 20.: RV Vorhelm-Schäringerfeld Dr.bis Kl. S*, Spr. bis Kl. M*, WBO Sellaport-Cup

25.-27.: RV Vornholz Dr.bis Kl. M, Spr. bis Kl. S Springpokal

26.-28.: RV Wadersloh Dr.u.Spr. bis Kl. M 27.: RV Distedde-Herzfeld WBO

Juni

2.-3., 7.: RV Alverskirchen- Everswinkel Dr.u.Spr. bis Kl. M*, WBO

7.-10.: RV Warendorf Dr. bis Kl. M*u.Spr. bis Kl. M** Springpokal

15.-17.: RV Oelde Dr.u.Spr. bis Kl. M*, WBO Dressurpokal

20.: RV Telgte-Lauheide Geländepf. bis Kl. L

22.-24.: RV Milte-Sassenberg Dr. bis Kl.S, Spr. bis Kl. M, WBO Springpokal

23.-24.: RV Drensteinfurt Dr.u.Spr. bis Kl. L

Juli

29.6.-1.: RV Füchtorf Dr.u.Spr. bis Kl. M, WBO

29.6.-1.: RV Gustav-Rau-Westbevern/ H.J. Schulze-Hobeling Fahrturnier, 1-2-4-Spänner bis Kl. M, WBO Kreismeisterschaft 2-Spänner

30.6.-1.: RV Diestedde- Herzfeld Dr.u.Spr. bis Kl. L, WBO

6.-8.: RV Enniger-Vorhelm Dr.u.Spr. bis Kl. M*, WBO Finale Springpokal

13.-15.: RV Lippborg-Unterberg Dr. bis Kl. M**, Spr. bis Kl. S*, WBO Dressurpokal Sellaport-Cup 14.-15.: RV Katzheide Dr.u.Spr. bis Kl. M, WBO

25.-29.: Münster-Handorf Westfalen-Woche

28.-29.: Rinkerode Dr.u.Spr. bis Kl. M, WBO

August

3.-5.: RV Ennigerloh-Neubeckum Dr. bis Kl. L, Spr. bis KL. S, Sellaport-Cup

3.-5.: DOKR Bundes-Nachwuchschampionat VS

5.: RV Telgte-Lauheide VS bis Kl. L

10.-12.: RV Ostenfelde-Beelen Dr.u.Spr.bis Kl. M, VS bis Kl. A, WBO

17.-19.: RV Beckum Dr.u.Spr. bis Kl. L

17.-19.: Fahrsportfreunde Ostenfelde Fahrturnier, 1-2-4-Spänner Kl. A-M, WBO, Kreismeisterschaft 1-Spänner und Kreispokal

24.-26.: RV Ostbevern Dr. bis Kl. S u.Spr. bis Kl. M, VS Kl. E, WBO Finale Dressurpokal

September

29.8.-2.: DOKR DKB-Bundeschampionate

8.-9.: RV Sendenhorst Dr.u.Spr. bis Kl. L, WBO 9.: RV Wadersloh WBO

10.-11. RV Westbevern Mariä-Geburts-Markt, Dr. bis Kl. M, Spr. bis Kl. S, WBO

14.-16.: RV Albersloh Dr. u. Spr. bis Kl. M Finale Sellaport-Cup

15.-16.: RV Ostbevern- Hof Thygs VS bis Kl. L Kreismeisterschaft Vielseitigkeit

22.-23.: RV Vornholz Dr.u.Spr.bis Kl. M, WBO Kreismeisterschaft

29.-30.: RV Warendorf Voltigieren (Einzel/Doppel +Gruppen bis Kl. S) Kreismeisterschaft Volti

Oktober

6.-7.: RV Vorhelm-Schäringerfeld WBO

20.-21.: RV Beckum Dr.u.Spr.bis Kl. L

24.: RV Milte-Sassenberg Fettmarkt, Spr. bis Kl. M

27.-28.: RV Alverskirchen- Everswinkel Voltigieren (Einzel+Gruppen) LPO + WBO

November

16.-18.: RV Oelde-Geisterholz Hallenturnier, Dre.u.Spr. bis Kl.L WBO

Kreisjugendstandarte: 31. März -1. April Ostbevern

Kreismeisterschaft: 22.-23. September Vornholz

Kreismeisterschaft Fahren-2-Spänner: 29. Juni - 1. Juli Westbevern

Kreispokal Fahren/Kreismeisterschaft-1-Spänner: 17. - 19. August Ostenfelde Kreismeisterschaft Voltigieren (Voltigiercup): 29. - 30. September Warendorf

SOCIAL BOOKMARKS